Как выбрать двери с терморазрывом?

10 СОВЕТОВ ПО ВЫБОРУ ДВЕРЕЙ С ТЕРМОРАЗРЫВОМ

Сегодня мы расскажем о том, как правильно выбрать уличную дверь с терморазрывом и избежать ошибок, которые допускает каждый второй.

 

Что такое терморазрыв входной двери, и зачем он нужен?

Сегодня терморазрыв считается самой надежной теплоизолирующей технологией для двери загородного дома. Между внутренними и наружными элементами дверного полотна находятся изоляторы, которые делают всю конструкцию менее подверженной промерзанию. Благодаря терморазрыву не образуются так называемые мостики холода. А значит, на двери не будет наледи и инея. Зимой меньшие теплопотери еще и позволят сэкономить на отоплении.

Это работает и в обратную сторону. В жаркий день терморазрыв спасет от зноя в помещении. Но на этом полезные качества этой технологии не заканчиваются. Металл хорошо проводит не только холод, но и звук. Поэтому терморазрыв — еще и отличный способ шумоизоляции.

 

Отличия дверей с терморазрывом от обычных утепленных дверей

Начнем с того, что стандартные входные двери без терморазрыва не подходят для уличного использования. У входных дверей с терморазрывом помимо минеральной плиты есть слои пробки, фольгированного пенофола и других материалов. Это создает эффект термоса. Материал и количество слоев зависит от производителя. Чем их больше, чем дороже дверь.А вот толщина металла для уличных дверей менее важна, чем для квартирных. Теплоемкость конструкции в этом случае важнее жесткости.

Для уличного применения на рынке существуют две альтернативы дверям с терморазрывом. Во-первых, это двери «металл-металл» (с металлическими листами с обеих сторон), «металл-МДФ» и «металл-ХДФ». В последних используется не просто ПВХ-пленка, а плита с меламиновым покрытием. Поэтому у таких моделей меньше требований к влажности, чем у дверей с МДФ. Во-вторых,существуют двери с ковкой и стеклопакетом. Но их цена значительно выше.

Производители не рекомендуют ставить другие типы дверей в частные дома. Они будут промерзать, а из-за перепада температур МДФ-покрытие может вздуваться и отслаиваться. То же самое будет происходить с зеркалами и стеклами.

 

Типы дверей с терморазрывом

В нашем каталоге есть модели разных производителей, у каждого из которых есть свои особенности.

·        Двери Berserker производятся в Чебоксарах по финской технологии имеют все протоколы лабораторных испытаний. Например, дверь TERMAX TT2 G-305 выдерживает температуры до ­– 45°С. А еще более морозостойкая модель SUPERTERMA 1200 спокойно переживет холода до – 60°С. Этот производитель предлагает двери с самым многослойным «сэндвичем» внутри полотна — девять слоев пирога, в том числе полиамидная вставка. Наш магазин DOR174 является эксклюзивным поставщиком некоторых дверей Berserker в Челябинске.

·        Еще один российский производитель «Промет» предлагает одни из самых демократичных дверей с терморазрывом на рынке. Приятный бонус — штамповка наружной панели. Это значит, что можно выбрать не просто гладкую классическую дверь, а с фигурными филенками или рельефными прямоугольниками «под шоколадку». Полотно снабжено полиамидной вставкой, а дверная коробка — перфорацией.

·        Уличные двери Ferroni отличаются самым толстым термомостом и собственным уникальным наполнителем. Толщина дверей максимальная — 110-130 мм.

·        Бренд «Дверной континент» для изготовления терморазрыва двери «Термаль» использует углепластик вместо привычной пробки. Это делает конструкцию еще более тепло- и звукоизолирующей. Углепластик прекрасно утепляет, со временем не деформируется и устойчив к воздействию влаги.

Двери отличаются еще и покрытиями. Большинство брендов применяет антик. Одни дополнительно покрывают его лаком, вторые используют грунт с оцинковкой (так поступают «Промет» и Berserker), третьи — чистую оцинковку.

Другое важное отличие — количество контуров уплотнения. У продукции «Промет» их четыре (два на полотне, два на коробке), у остальных три (два на полотне, один на коробке). Мы не советуем выбирать двери с двумя контурами уплотнения.

 

Для каких помещений подойдет дверь с терморазрывом

Даже самая качественная дверь с терморазрывом будет защищать от холода только при соблюдении всех правил эксплуатации. Обязательно читайте и сохраняйте прилагающуюся инструкцию! В салоне DOR174 паспорт и инструкция вкладываются в упаковку любой двери. Выполнение всех рекомендаций дает возможность воспользоваться гарантией от производителя. Следующие правила распространяются на все двери, вне зависимости от бренда:

·        Для любой входной двери нужен уличный козырек или навес. Иначе на дверь будут попадать осадки и прямые солнечные лучи, а это сократит срок ее жизни. Это происходит из-за того, что металл при нагревании и охлаждении расширяется и сужается, в нём образуются микротрещины и металл «оголяется». Даже если он обработан цинкогрунтом или другим защитным покрытием, сталь начинает ржаветь, а краска — отслаиваться, т.к чаще всего используют холодно-катанную сталь.

·        Уличная дверь не должна вести прямо в жилую комнату, позаботьтесь о наличии тамбура глубиной не менее одного метра. Иначе холод будет проникать в дом при входе и выходе. К тому же тамбур минимизирует перепад температур между входной зоной и улицей. Если на дворе – 40°С, а в помещении + 22°С, разница составляет более 60°С. Тогда промерзание и наледь неизбежны. Тамбур создает своего рода буферную зону. Благодаря нему дверь не промерзнет даже без терморазрыва.

·        Решающую роль играет не температура на улице, а разница комнатной и уличной температур. При перепаде более 40°С дверь может промерзать. Из-за этого появляется наледь, а со временем и ржавчина. Неприятных последствий можно избежать, если не допускать повышенной влажности в тамбуре — не более 40%.

·        Не устанавливайте дверь до и во время влажных ремонтных работ. На начальном этапе отделки можно смонтировать черновую «времянку», а в конце заменить ее на более надежный вариант. Это обойдется дешевле, чем повторно покупать чистовую дверь.

·        Обязательно позаботьтесь о приточно-вытяжной вентиляции, чтобы уменьшить уровень влажности.

·        Хорошую эффективность показывают приборы, которые снижают уровень влажности: тепловентилятор, придверный коврик с подогревом или термокабель. А вот излучающие теплоприборы использовать рядом с дверью нельзя.

 

Советы по выбору двери с терморазрывом в дом или квартиру

Напоследок дадим несколько рекомендаций, которые помогут вам найти лучшее предложение на рынке:

·        Не рекомендуем покупать дешевые китайские двери (если это не черновой вариант на время ремонта). Стоимость же европейской продукции сильно завышена. Отлично зарекомендовали себя российские производители — у них хорошее соотношение цены и качества. Поэтому рекомендуем приобретать отечественные двери.

·         Имейте в виду, что толщина двери — не главный критерий. Например, некоторые тонкие двери в 90-100 мм. ничуть не уступают более толстым моделям в 110-130 мм. Правда, нередко они стоят дороже.

В нашем ассортименте представлены двери с терморазрывом от ведущих производителей: Berserker, Ferroni, «Промет», «Дверной континент», «Страж», «Бульдорс» и других. Мы доставляем двери по вашему заказу, а наши профессиональные монтажники осуществляют установку. Основные регионы доставки — Челябинск и Челябинская область, но мы можем отправить товары транспортной компанией в любой регион России.

Большинство моделей можно посмотреть вживую. Наш адрес: Челябинск, ТК «Прораб», Свердловский тракт, д. 5-Ф. Ждем вас в будние дни с 10 до 19 и в субботу с 10 до 15!

 

29.06.2022

Рекомендуемые товары