Как выбрать входную дверь в дом?

КАК ВЫБРАТЬ ВХОДНУЮ ДВЕРЬ В ДОМ

 

Входная дверь — первое, что вы видите, возвращаясь домой. А еще это гарант вашей безопасности. Поэтому так важно ответственно подойти к ее выбору. Наша инструкция поможет вам разобраться во всех тонкостях и легко сориентироваться в огромном ассортименте входных дверей для загородного коттеджа.

 

Какие бывают типы входных дверей для дома

Входные двери различаются по материалам: они бывают деревянными, пластиковыми и металлическими. Последние наиболее востребованы в России благодаря максимальному уровню прочности, звукоизоляции, теплозащиты.

Кроме того, двери бывают двухстворчатыми и одностворчатыми, с терморазрывом и без терморазрыва (ниже расскажем об этом подробнее). Модели отличаются по наполнению полотна, толщине, отделке и количеству контуров утепления. Не говоря уже о фурнитуре: нужно учесть число петель и замков, наличие ночной задвижки.


Правила выбора входной двери в дом: на что обратить внимание

При покупке двери держите в голове следующие моменты:

  • ·      общая стилистика дома, дизайн интерьера и экстерьера;
  • ·        климат в регионе;
  • ·        уровень шума в районе;
  • ·        репутация производителя;
  • ·        бюджет.

Определившись с запросом, уточните у производителя следующие параметры:

 

Конструкция входной двери

Существует три основные вида:

·        Монолитная конструкция. Это единое неразборное полотно с наполнителем из пенополиуретана — звуко- и теплоизолирующего материала.

·        Каркасная конструкция. Это сборное полотно из металлического листа, металлической рамы и наполнителя (например, минеральной плиты). Такая конструкция позволяет разобрать дверь, поменять замки и внутренние панели.

·        Конструкция с терморазрывом. У уличной двери почти всегда есть терморазрыв, иначе она не спасет от холода. Это значит, что между двумя ее частями находится прослойка из теплоизолирующего материала. Его роль может играть МДФ, профиль из ПВХ или резины, пробка или фольгированный пенофол. Благодаря такой конструкции полотно не промерзает даже при сибирских морозах за – 40°С. До сих пор на рынке можно встретить более бюджетные уличные варианты без терморазрыва — это двери «металл-металл» (с металлическими листами с обеих сторон) и и более дорогой сегмент - двери с ковкой и стеклопакетом.

 

Уплотнитель входной двери

Утеплить дверь помогает уплотнитель. Помимо основной функции он дает дополнительную звукоизоляцию, летом защищает от жары, а еще позволяет открывать и закрывать дверь бесшумно. Уплотнитель изготавливают из нескольких материалов:

·        Полиуретан и поролон. Они дешевы, но быстро изнашиваются, поэтому использовать их не рекомендуется.

·        Пластик. Подходит только для дверей, у которых есть для этого специальный паз.

·        Силикон и резина. Лучший выбор для металлической двери: эти материалы гибкие, долго служат.

У входной двери в частный дом бывает от одного до четырех контуров уплотнения. Чем больше контуров — тем мощнее звуко- и теплоизоляция.

 

Системы защиты входной двери

В 90% случаев домушники проникают в жилье через дверь. Поэтому, подумав о тепле, не забудьте и о безопасности. Следующие хитрости помогут уберечь себя и свой дом от незваных гостей:

·        Внешний вид двери. Идеальная формула: скромность + надежность. Дверь не должна привлекать внимание своей роскошью. Но при этом и простенькие, хлипкие на вид двери — лакомый кусок для воров. Правда, как всегда, где-то посередине.

·        Скрытые петли и противосъемные ригели. Данная система помешает грабителю срезать полотно с петель.

·        Толщина двери и стального листа. Чем тяжелее и плотнее дверь, тем сложнее совладать с ней злоумышленнику при силовом взломе.

·        Два замка с высоким классом безопасности. Очевидно, что два дверных замка — лучше, чем один. Обычно для максимальной безопасности ставят разные механизмы: цилиндровый и сувальдный. Главное — не забывать пользоваться обоими. Подробнее о замках мы расскажем в конце статьи.

·        Дополнительная «ночная» задвижка. Даже если грабитель справится с замками, благодаря дополнительной защите он не сможет проникнуть в дом. Но закрыть такой механизм можно только находясь внутри помещения.

 

Внешняя отделка входной двери

Дверь должна не только украшать дом, но и противостоять всем невзгодам — механическим повреждениям и капризам погоды. Качественное наружное покрытие не меняет цвет на солнце, не впитывает жидкость, играючи переживает холода. Самым практичным вариантом можно назвать антивандальное порошково-полимерное покрытие. Чаще всего для наружной отделки выбирают темные оттенки, потому что светлые в условиях российской осени и весны быстро пачкаются.

К внутренней отделке требований меньше: она должна вписываться в интерьер, быть прочной и легкой в уходе. Для классического интерьера подойдет отделка из МДФ-панели с филенками (объемными декоративными вставками). Если вы предпочитаете минимализм, обратите внимание на двери без декора.

Постарайтесь, чтобы дверь перекликалась по оттенку с другими объектами в доме. Например, с цветом плинтуса, стен, межкомнатных дверей или предметов мебели.


Фурнитура для входной двери

Скажем о трех основных элементах фурнитуры, на которые особенно важно обратить внимание:

·        Петли. Чем их больше, тем надежнее конструкция. У самых тяжелых дверей в частный дом обязательно должно быть три петли. Если вы хотите, чтобы они не были заметны, выбирайте скрытые петли. Они подходят в том числе для минималистичного интерьера. Но учтите, что дверь со скрытыми петлями обычно нельзя распахнуть на 180°.

·        Замок. По возможности выбирайте замки с функцией перекодировки. Класс взломостойкости должен быть не меньше третьего, а лучше всего выбрать максимальный четвертый. Броненакладки на замочные скважины обеспечат дополнительную защиту.

·        Ручка. Вот уж где есть простор для дизайнерской мысли! Не советуем выбирать ручку-кноб (круглую), она удобна только для межкомнатных дверей. Уличные модели обычно продаются с классическими нажимными ручками. Внимательно присмотритесь к дизайну: фурнитура во многом определяет внешний облик пространства. Но главное — не забудьте узнать у поставщика, обработана ли ручка антикоррозийным покрытием (например, гальваническим). Без него от былой красоты ничего не останется уже после нескольких ливней.

 

Как обращаться с входной дверью, чтобы она служила долго

Важно не только правильно выбрать дверь, но и соблюдать условия ее эксплуатации. Осенью, зимой и весной в доме становится теплее, чем на улице. Поэтому на холодной поверхности появляется конденсат. Он может замерзать и превращаться в наледь, если перепад температур составляет более 40 °С.

Чтобы избежать этого эффекта, контролируйте уровень влажности в тамбуре. Нельзя устанавливать дверь до или во время влажных ремонтных работ. Помимо этого, стоит обеспечить приточно-вытяжную вентиляцию. Также уровень влажности снизит тепловентилятор и коврик с подогревом у входа. Для любой уличной двери необходим козырек. Подробнее об условиях эксплуатации говорится в прилагающейся инструкции, обязательно читайте ее и сохраняйте.

 

В нашем каталоге вы найдете самые надежные металлические двери в частный дом. Большинство моделей можно увидеть вживую! Приходите к нам по адресу: Челябинск, ТК «Прораб», Свердловский тракт, д. 5-Ф. Ждем вас в будние дни с 10.00 до 19.00 и в субботу с 10.00 до 15.00! Осуществляем доставку и установку по Челябинску и Челябинской области.

20.06.2022

Товары по акции