Как выбрать уличную дверь для частного дома?
КАКУЮ УЛИЧНУЮ ДВЕРЬ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ЧАСТНОГО ДОМА

Далеко не каждая входная дверь подойдет для коттеджа. Вы же не хотите, чтобы бедняга промерзала, покрывалась наледью и ржавела? Тогда наша статья вам в помощь. Расскажем, как избежать этих неприятностей на этапе выбора. Поехали!

 

Характеристики уличных входных дверей: на что обратить внимание

Все знают, что входные уличные двери подвержены бóльшим нагрузкам, чем квартирные. Поэтому при выборе следует обратить внимание на некоторые факторы.

Уличная дверь должна быть теплой. Поэтому производители используют различные утеплители и специальные конструкции. Не хотим нагнетать, но коттедж — соблазнительная добыча для преступников. Часто воришке проще проникнуть в загородный дом, чем в квартиру, где велик риск встретиться с соседями. Поэтому уличные двери должны быть надежными и обладать повышенной взломостойкостью. Важно, чтобы у двери было качественное покрытие, жесткая конструкция, выдерживающая большие нагрузки, фурнитура с надежным гальваническим покрытием.

Еще один важный фактор — практичность и удобство в обслуживании. Если замок сломался, его должно быть легко заменить. Для этого стоит выбирать замки которые крепятся на саморезы, а не на клепки. Также обратите внимание на качество ручки, удобство эксцентрика и притвора, легкость закрывания и открывания.

Безусловно, не стоит забывать и об эстетике. Дверь должна быть красивой и подходящей к дизайну экстерьера и интерьера дома. Одно из самых главных качеств для уличной двери — эффективность. Это значит, что дверь должна отвечать пожеланиям покупателя и быть теплой. Кроме того, для дверей загородного дома особенно важна безопасность. Выбирайте изделие с антивандальным покрытием.

Помните, что у любой двери есть правила эксплуатации. Поэтому обязательно читайте и сохраняйте инструкцию.


Отличия входных уличных дверей от квартирных

Сравним уличные двери с квартирными:

·        Уличные двери должны быть в первую очередь энерго эффективными, то есть теплыми. Поэтому чаще всего уличные двери тяжелее и толще квартирных. А для квартирных дверей больше требований к взломостойкости и звукоизоляции. У них предусматриваются самые надежные замки, которые защищают от проникновения.

·        Входные уличные двери отличаются более сложной конструкцией. Чаще всего у них есть терморазрыв, а для квартирных терморазрыв не нужен. Если не знаете, что такое терморазрыв — прочитайте нашу статью«Советы по выбору дверей с терморазрывом».

·        У уличных дверей более жесткие требования к наружным покрытиям, потому что они лицом к лицу сталкиваются с капризами погоды. Их часто покрывают лаком, если краска полимерная. Другая технология предполагает использование цинкогрунта или оцинковки. Также для уличных дверей используют пленки венерит. Они устойчивы к внешним воздействиям и солнечным лучам. При входе в коттедж должен быть козырек для защиты от непогоды.

·        В загородном доме обычно ставят два сувальдных замка, потому что они не промерзают благодаря врезному механизму. А в квартире — один сувальдный и один цилиндровый.

·        Порог из нержавеющей стали чаще устанавливают на двери в частный дом. Здесь он действительно необходим, а в случае с квартирными дверями он носит скорее декоративную функцию.

·        На уличных дверях практически никогда не делают глазок, в отличие от квартирных.

·        Часто в уличных дверях используются кованые элементы и стеклопакеты. В случае с квартирными дверями этого решения избегают.


На что обратить внимание при выборе наружной двери для частного дома

Перед покупкой присмотритесь к вашей избраннице повнимательнее. Информации из интернета будет недостаточно. Рекомендуем прийти в магазин лично, посмотреть двери вживую и задать менеджерам вопросы про каждую интересующую деталь.В этом деле не бывает второстепенных мелочей! Итак, разберем наши двери по винтикам:


Фурнитура и аксессуары для входных уличных дверей

·      Дверная ручка. Ручку можно подобрать любую, тут уж кто во что горазд. Качественные модели выпускаются с гальваническим покрытием. Помимо покрытия и стилистики ручки отличаются длиной квадрата. Квадратом называется деталь, которая соединяет две части механизма ручки — с наружной и с внутренней стороны двери. Маленькая хитрость: ручка должна закрепляться снизу на квадрат и снаружи на саморез. Тогда ее будет невозможно выдернуть. Ручка должна быть зафиксирована жестко!

·       Петли. Желательно, чтобы их было три, потому что входные двери тяжелые.

·     Замок. Механизм сувальдного замка состоит из плоских фигурных пластин. Для таких замков используется ключ-бабочка. В их конструкции нет цилиндра, по которому проходит холод — это делает их подходящими для уличного использования.

·            Ночная задвижка. Ее можно закрыть и открыть только изнутри. Задвижка даст дополнительную защиту от взлома.

·     Эксцентрик. Этот полезный аксессуар служит для мягкого прилегания двери и защищает металлическую коробку от трения о защелку замка. На этом месте реже образуются сколы, поэтому не появляется ржавчина.

·     Декоративные накладки. Обратите внимание на наличие броненакладки на замке или специальных накладках со шторками (лучше если шторки магнитные) на замочной скважине. Они и защищает и от любопытных глаз, и от продувания.

·          Уплотнители (не путайте с утеплителем). Контуры уплотнения усиливают шумо- и теплоизоляцию. Они бывают резиновые, силиконовые, поролоновые, магнитные, из термопластика и из войлока. С тканевых уплотнителей вода стекает, а на резиновых превращается в наледь. Поэтому тканевые уплотнители — более практичное решение. Перед началом холодов советуем проверить надежность прилегания уплотнителя, просиликонить его и при необходимости проклеить. Тогда в холодное время года промерзания не случится. Если от мороза          уплотнитель оторвется, приклеить его вы уже не сможете (на холодном металле не держится ни один клей).

·        Заглушки. Желательно, чтобы все отверстия на коробке (например, для ригелей) были закрыты пластиковыми заглушками. Это защищает от попадания влаги.


Виды утеплителя уличных дверей

В качестве утеплителя используется минеральная, базальтовая плита, пенополистирол, гофрокартон и другие материалы. У каждого из видов утеплителя есть свои плюсы и минусы. Выбор за вами:

·      Гофрокартон. Пожароопасный утеплитель с не очень хорошей звукоизоляцией, который не дружит с влагой. Единственный его плюс — низкая стоимость. Он используется в большинстве дешевых китайских дверей. Не видим ни одной причины покупать дверь с таким утеплителем.

·        Минплита или минеральная вата. Бытует мнение, что при повышенной влажности она может оседать. Однако она является негорючим материалом и прекрасно утепляет, поэтому ее можно назвать одним из лучших решений. Чаще всего используется для люксовых моделей дверей.

·       Базальтовая плита. При повышении температуры она не выделяет токсичные вещества, на ней не образуется грибок. Дает превосходную теплоизоляцию, как и другие виды минеральных утеплителей. Зато менее восприимчива к влаге.

·      Пенополистирол. Прочный утеплитель и отличный теплоизолятор, который не пропускает жидкость и воздух. Однако он довольно легко воспламеняется, как и гофрокартон.

·        Пенополиуретан. Очень долговечный материал, который может прослужить десятки лет и хорошо утепляет. Прочный и не впитывает влагу. По звукоизоляции уступает пенополистиролу и минеральной плите.


Типы отделки на уличных дверях

Наружная и внутренняя отделка уличных дверей различаются. Самое популярное наружное покрытие уличных дверей — полимерно-порошковое окрашивание. У него хитроумный принцип нанесения: металлическая поверхность обезжиривается и насухо протирается. Далее некоторые производители обрабатывают дверь цинкогрунтом. На поверхность наносится порошковый полимер с помощью намагничивания. После этого изделие отправляют в печь, где покрытие запекается и превращается в прочную пленку. Последним этапом иногда наносят защитный лак, когда покрытие застывает.

Кто-то из читателей наверняка решит, что полимерно-порошковое покрытие — это скучно. Но имейте в виду, что многие покрытия квартирных дверей не подходят для улицы. Среди них «кожа», «муар» и «шелк». Например, отделка «шелк» не покрывается лаком и быстро пачкается, ее сложно очистить. Еще одним подходящим вариантом будет молотковое покрытие.

Зато внутренняя отделка может быть любой: антик, МДФ или трансферное покрытие, как у бренда «Форпост». Здесь можно использовать пленку и любые украшательства. Мы рекомендуем выбрать МДФ-панель с ПВХ-пленкой без стекол. Даже если есть терморазрыв, стекло будет дополнительным слабым местом у двери.

 

В каталоге нашего магазина вы найдете отечественные двери с гарантией от производителя. Большинство дверей можно посмотреть и потрогать по адресу: Челябинск, ТК «Прораб», Свердловский тракт, д. 5-Ф. Мы работаем с 10.00 до 19.00 в будние дни и с 10.00 до 15.00 в субботу. Ждем вас!


14.07.2022